Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Luminarias Led para las Empresas de...

Compra Corporativa de Luminarias Led para las Empresas de Distribucion Electrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-5-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a PHILIPS LIGHTING PERU S.A. por USD 2,017,800.00 el 26/02/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-603
Contratado — proceso cerrado
USD 16,549,664.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE LUMINARIAS LED PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCION ELECTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-5-2018-FONAFE-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
30/03/2019
Fin contrato
16/07/2021
Adjudicación
26/02/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PHILIPS LIGHTING PERU S.A.
Monto adjudicado
USD 2,017,800.00
39 postores presentados Valor referencial USD 16,549,664.30 Se adjudicó 87,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-046-2019-EU
Monto
Dólar Norteamericano 47,790,00
Duración
839 días
30/03/2019 → 16/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO RING RING & ENERGY CORPORATION - SUCURSAL PERU - ROY ALPHA S.A.
Ver historial
CONSORCIO ITECHENE PERU
Ver historial
CONSORCIO NINATEK LEADRAY
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSFEL ILUMINACION S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
ITELECOM PERU S.A.C.
Ver historial
CORLAT S.A.C
Ver historial
GROUP COPROVEN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y TECNOLOGIA INDUSTRIAL DEL PERÚ S.A.C.
Ver historial
ENEL DISTRIBUCION PERU S.A.A.
Ver historial
SCHREDER PERU S.A.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ILUMITEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ILUMITEC S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
DIALUX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIALUX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
NINATEK S.A.C.
Ver historial
INGENIERÍA & AUTOMATIZACIÓN DE ILUMINACIÓN S.A
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 196 800
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
LLEDO ILUMINACION PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LLEDO ILUMINACION PERU SAC
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
CHANG COMMERCIAL IMPORT & EXPORT S.A.C. - CHANG COMMERCIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES LIGHT PERU S.A.C.
Ver historial
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHILIPS LIGHTING PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
CELSA S.A.S.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA