Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en para...

¿creacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en para Ganado en la Localidad de Tambillo del C.P de Quiulacocha Distrito de Simon Bolivar de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco con Cui N° 2651219¿

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 11/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSB/OBRAS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO LAS LOMAS por S/ 455,553.81 el 03/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139685
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,553.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PARA GANADO EN LA LOCALIDAD DE TAMBILLO DEL C.P DE QUIULACOCHA DISTRITO DE SIMON BOLIVAR DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI N° 2651219¿

LP-ABR-3-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS LOMAS
Monto adjudicado
S/ 455,553.81
7 postores presentados Valor referencial S/ 455,553.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-MDSB/PASCO
Monto
Soles 455,553,81
Duración
90 días
17/09/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LAS LOMAS ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 11 554 068
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 429 974
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110