Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro Desconcentrado...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro Desconcentrado Territorial de Piura

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A. por S/ 460,000.00 el 07/02/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-195
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,026.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CENTRO DESCONCENTRADO TERRITORIAL DE PIURA

CP-SM-24-2019-MTC/10-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
29/02/2020
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
07/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 460,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 460,026.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 460,000,00
29/02/2020 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (18)

SERVIFARBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVIFARBE PERU S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800