Licitaciones Perú
Instalación de Treinta y Seis (36) Kits de Desague para Instituciones...

Servicio de Inspección, Transporte e Instalación de Treinta y Seis (36) Kits de Desague para Instituciones Educativas Ubicadas en la Región de Amazonas, Provincia de Condorcanqui, Distrito de Nieva

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 03/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-39-2025-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 1,025,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-39-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157337
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,345,044.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSPECCIÓN, TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE TREINTA Y SEIS (36) KITS DE DESAGUE PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS UBICADAS EN LA REGIÓN DE AMAZONAS, PROVINCIA DE CONDORCANQUI, DISTRITO DE NIEVA

CP-ABR-39-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,025,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,345,044.73 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2025-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 1,025,000,00
Duración
49 días
06/11/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 676 134
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960