Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Ioarr: "renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr: "renovación de Superficie de Rodadura; en El(la) Ruta R1001134 (pucumarca-huanushca): EMP. Hu-794-emp. R1001090 Distrito de Chinchao, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco". Cui: 2689030

Municipalidad Distrital de Chinchao Huanuco 05/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR HUANUSHCA por S/ 316,500.00 el 22/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-952-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 316,634.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: "RENOVACIÓN DE SUPERFICIE DE RODADURA; EN EL(LA) RUTA R1001134 (PUCUMARCA-HUANUSHCA): EMP. HU-794-EMP. R1001090 DISTRITO DE CHINCHAO, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO". CUI: 2689030

LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR HUANUSHCA
Monto adjudicado
S/ 316,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 316,634.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA - IOARR N° 003 - 2025-MDCH/A
Monto
Soles 316,500,00
Duración
45 días
05/09/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 316 500
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO