Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Intalación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado...

Mejoramiento e Intalación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Letrinizacion del Centro Poblado de Colicate y Caserios, Distrito de Bagua Grande, Provincia de Utcubamba

La licitación LP-SM-6-2019-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO UTCUBAMBA por S/ 13,270,000.00 el 16/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-578215
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,242,843.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO E INTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y LETRINIZACION DEL CENTRO POBLADO DE COLICATE Y CASERIOS, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA DE UTCUBAMBA

LP-SM-6-2019-GSRU/CS-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
11/02/2020
Fin contrato
12/10/2020
Adjudicación
16/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO UTCUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 13,270,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 14,242,843.20 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 13,270,000,00
11/02/2020 → 12/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
2020-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 155 000
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
DIAZ CUBAS MELANIO
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839