Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal EMP. Ic 106 (pacayniyoc)...

Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal EMP. Ic 106 (pacayniyoc) San Jose de Curis Marcchanga, Distrito de Yauca del Rosario - ICA.

Municipalidad Provincial de Ica 25/06/2019 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a MEGACONSTRUCCIONES E.I.R.L. por S/ 1,627,658.60 el 26/08/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540984
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,818,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL EMP. IC 106 (PACAYNIYOC) SAN JOSE DE CURIS MARCCHANGA, DISTRITO DE YAUCA DEL ROSARIO - ICA.

CP-SM-1-2019-CS-MPI-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
20/01/2020
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGACONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,627,658.60
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,818,450.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2019-GM-MPI
Monto
Soles 1,627,658,60
18/09/2019 → 20/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 579 000
CONSORCIO K Y M SAN FELIPE
Ver historial
CONSORCIO YK YAUCA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 601 246
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 195 888
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES BML WORK S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 3 548 393
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES CAVERO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RFLORES & MR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIO Y CONSTRUCCIONES A Y L S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 845 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA