Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Reparación de Pistas en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Reparación de Pistas en la Calle José Gálvez, AV. Constitución. AV. Micaela Bastidas y Prolongación AV. Micaela Bastidas Entre el Dren 06 de Setiembre y Grifo Daniel, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 15/03/2018 61 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO CONSTITUCION por S/ 2,100,676.36 el 02/05/2018. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1584-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,100,676.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE PISTAS EN LA CALLE JOSÉ GÁLVEZ, AV. CONSTITUCIÓN. AV. MICAELA BASTIDAS Y PROLONGACIÓN AV. MICAELA BASTIDAS ENTRE EL DREN 06 DE SETIEMBRE Y GRIFO DANIEL, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2018-CS/MPP-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
02/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTITUCION
Monto adjudicado
S/ 2,100,676.36
61 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,676.36

Contrato

Título
LP-1-2018-CS/MPP (1)
Monto
Soles 2,100,676,36
05/06/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

CONSORCIO C Y C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTITUCION ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALDEBARAN
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 936 690
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 379 436
CONSORCIO E-1
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
CONSORCIO JERUSALE
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION SOL NACIENTE BUSINESS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROSERVICIOS ELECTROMECANICOS S.R.L.
Ver historial
CONSUVIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSUVIAL S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA VICTORIA SA
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
BURGOS VERGARAY INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSEPRO S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TORREL PAJARES WILDER AUGUSTO
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GONZALEZ EMPRESA NACIONAL PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
DOIG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000