Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Compaginación y Empaquetado de Material

Servicio de Impresión, Compaginación y Empaquetado de Material

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 89,662.89 el 05/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1336-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,464.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN, COMPAGINACIÓN Y EMPAQUETADO DE MATERIAL

CP-ABR-6-2025-MSB/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 89,662.89
10 postores presentados Valor referencial S/ 125,464.68 Se adjudicó 28,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026
Monto
Soles 89,662,89
Duración
42 días
09/01/2026 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA