Licitaciones Perú
Servicio de Administración y Mantenimiento de la Plataforma de...

Contratacion de Servicio de Administración y Mantenimiento de la Plataforma de Aplicaciones y Servicio de Administracion de Monitoreo de la Base de Datos

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 24/10/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CONSORCIO B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C. - DIGITAL TI E.I.R.L. por S/ 470,000.00 el 06/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200121-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,465.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de servicio de administración y mantenimiento de la plataforma de aplicaciones y servicio de administracion de monitoreo de la Base de Datos

CP-SM-5-2018-APN-1
Publicado
24/10/2018
Inicio contrato
26/12/2018
Fin contrato
25/12/2019
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C. - DIGITAL TI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 473,465.90 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2018-APN
Monto
Soles 470,000,00
26/12/2018 → 25/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C. - DIGITAL TI E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
OPEN TECNOLOGY LOGISTIC SECURITY AND SERVICES E.I.R.L. - OTELSSE E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 171 336
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANACEA CONSULTORES S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIGITAL TI E.I.R.L.
Ver historial
WEBCONCEPTOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111