Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales del Sistema...

Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales del Sistema Metropólitano de Solidaridad

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 01/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 327,604.12 el 22/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200140-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,124.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DEL SISTEMA METROPÓLITANO DE SOLIDARIDAD

CP-SM-2-2021-SISOL/MML-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
04/03/2022
Fin contrato
04/03/2023
Adjudicación
22/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 327,604.12
4 postores presentados Valor referencial S/ 486,124.03 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2022-SISOL/MML
Monto
Soles 327,604,12
Duración
365 días
04/03/2022 → 04/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA