Licitaciones Perú
Servicio de Resguardo y Vigilancia de los Locales de Electro Sur...

Servicio de Resguardo y Vigilancia de los Locales de Electro Sur Este S.a.a.

La licitación CP SER-SM-1-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 7,278,268.32 el 09/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-23
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,449,415.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RESGUARDO Y VIGILANCIA DE LOS LOCALES DE ELECTRO SUR ESTE S.A.A.

CP SER-SM-1-2025-ELSE-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 7,278,268.32
13 postores presentados Valor referencial S/ 8,449,415.58 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805