Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición para el Personal de Guardia y...

Contratación de Servicio de Alimentación y Nutrición para el Personal de Guardia y Pacientes Hospitalizados del Hospital Iii - Iquitos - Essalud - Ralo

Seguro Social de Salud 28/12/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-ESSALUD/RALO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO DENVER por S/ 8,580,569.40 el 12/04/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-ESSALUD/RALO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-395
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,601,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA EL PERSONAL DE GUARDIA Y PACIENTES HOSPITALIZADOS DEL HOSPITAL III - IQUITOS - ESSALUD - RALO

CP-SM-8-2021-ESSALUD/RALO-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
23/05/2022
Fin contrato
21/05/2025
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DENVER
Monto adjudicado
S/ 8,580,569.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 8,601,750.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-GRALO-ESSALUD-2022
Monto
Soles 8,580,569,40
Duración
1094 días
23/05/2022 → 21/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO DENVER ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 924 776
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 541 581
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 783 687
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA