Licitaciones Perú
Compra de Sardinel de Piedra Basalto con Corte Industrial para la...

Adquisición de Sardinel de Piedra Basalto con Corte Industrial para la Ejecución de la Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento Humano Mirador del Colca en la Localidad de Chivay, Distrito de Chivay, Provincia de Caylloma, Departamento Requipa¿

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay 27/09/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay fue adjudicada a CHARAGUA FLORES JULIO CESAR por S/ 635,160.00 el 13/11/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-461-25
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SARDINEL DE PIEDRA BASALTO CON CORTE INDUSTRIAL PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO MIRADOR DEL COLCA EN LA LOCALIDAD DE CHIVAY, DISTRITO DE CHIVAY, PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO REQUIPA¿

LP-SM-2-2024-CS/MPC-1
Publicado
27/09/2024
Inicio contrato
30/11/2024
Fin contrato
04/03/2025
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHARAGUA FLORES JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 635,160.00
15 postores presentados

Contrato

Título
013-2024-GAF-MPC-CHIVAY
Monto
Soles 635,160,00
Duración
94 días
30/11/2024 → 04/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO BASALTO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 116
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES HCZ S.A.C.
Ver historial
MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAYLLOMA
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 665
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 96 030
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 607 159
SERENA MARBLE STONE SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay acumula 8 laudos arbitrales desde 2021, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 843 156en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 104 CHIVAY CAYLLOMA
Teléfono
0