Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Acceso Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del...

Mejoramiento del Acceso Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Grupo 14 Sector 02, Distrito de Villa el Salvador. Cu N° 2213656

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 15/05/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSTRUCTORA MTT E.I.R.L. por S/ 2,414,656.24 el 17/06/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1348-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,414,656.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del Acceso Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Grupo 14 Sector 02, Distrito de Villa el Salvador. CU N° 2213656

LP-SM-2-2019-CS-MVES-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
15/10/2019
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MTT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,414,656.24
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,414,656.24

Contrato

Título
3855-2019-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 2,414,656,24
15/07/2019 → 15/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (33)

GRUPO 14
Ver historial
INVERSIONES MRV E.I.R.L.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NEGUS CONSTRUCTORA S.A.C. - NEGUS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUZ S. R. LTDA.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BAKARDI CONSULTORES E..I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MAESRRA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 795 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA