Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera de Alambre Galvanizado para el Proyecto:...

Adquisición de Malla Ganadera de Alambre Galvanizado para el Proyecto: "mejoramiento del Manejo Sostenible de Vicuñas en Zonas Altoandinas de la Región Puno", Según Especificaciones Técnicas

Gobierno Regional de Puno-agricultura 09/05/2024 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a SERVICIO INTEGRAL AGRO VETERINARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,588,012.66 el 12/06/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10567-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,930,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLA GANADERA DE ALAMBRE GALVANIZADO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL MANEJO SOSTENIBLE DE VICUÑAS EN ZONAS ALTOANDINAS DE LA REGIÓN PUNO", SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

LP-SM-1-2024-GRDAP/CS-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
17/07/2024
Fin contrato
20/09/2024
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO INTEGRAL AGRO VETERINARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,588,012.66
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,930,420.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 024-2024-GRDAP
Monto
Soles 1,588,012,66
Duración
65 días
17/07/2024 → 20/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
H & L MANIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - H & L MANIOBRAS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
JR ACEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 99 926
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO