Licitaciones Perú
Solucion Integral de Servidores, Almacenamiento y Site de...

Solucion Integral de Servidores, Almacenamiento y Site de Contingencia para el Raspaldo de Informacion Institucional

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 14/11/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2018-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a THINK NETWORKS PERU S.A.C. por S/ 2,526,407.46 el 16/01/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2018-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2384-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,527,407.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCION INTEGRAL DE SERVIDORES, ALMACENAMIENTO Y SITE DE CONTINGENCIA PARA EL RASPALDO DE INFORMACION INSTITUCIONAL

LP-SM-15-2018-SEDAPAR-1
Publicado
14/11/2018
Inicio contrato
29/01/2019
Fin contrato
08/04/2019
Adjudicación
16/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THINK NETWORKS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,526,407.46
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,527,407.46 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 2,526,407,46
29/01/2019 → 08/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 275
CIMETSYS PERU S.A.C.
Ver historial
T Y C SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
EMTEC PERU S.A
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 520
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
R Y R BUYER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 660 983
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262