Licitaciones Perú
Proyecto de Y Acondicionamiento de Zonas de Expansión Urbana para la...

Servicio de Alquiler de Excabadora Hidraulica (incluye Martillo Hidraulico) y Tractor Oruga para el Proyecto: Creacion y Acondicionamiento de Zonas de Expansión Urbana para la Reduccion de la Vulnerabilidad en el Centro Poblado Borogueña, Distrito de Ilabaya - Jorge Basadre - Tacna.

Municipalidad Distrital de Ilabaya 08/06/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a DEMACON INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 287,000.00 el 18/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1852-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCABADORA HIDRAULICA (INCLUYE MARTILLO HIDRAULICO) Y TRACTOR ORUGA PARA EL PROYECTO: CREACION Y ACONDICIONAMIENTO DE ZONAS DE EXPANSIÓN URBANA PARA LA REDUCCION DE LA VULNERABILIDAD EN EL CENTRO POBLADO BOROGUEÑA, DISTRITO DE ILABAYA - JORGE BASADRE - TACNA.

CP-SM-3-2022-CS-MDI-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
18/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEMACON INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 287,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 668,500.00 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2022-GAF/MDI
Monto
Soles 287,000,00
Duración
120 días
02/09/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 526 410
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 821 500
CROZE CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
GALIANO HERMOZA LUIS FEDERICO
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAMBILLA QUISPE DORIS EUDOCIA
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 602 940
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 563 825

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228