Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento para Material de Concreto y Madera,...

Servicio de Almacenamiento para Material de Concreto y Madera, Como Postes y Accesorios de Concreto; Bobinas con Cable y Conductor de Mt, Ferreteria Eléctrica y Materiales Que Requieren Estar en la Unidad Empresarial la Libertad

La licitación CP-SM-25-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a ALMACENES BOCANEGRA S A por S/ 568,248.38 el 04/12/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-205
Contratado — proceso cerrado
S/ 646,784.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALMACENAMIENTO PARA MATERIAL DE CONCRETO Y MADERA, COMO POSTES Y ACCESORIOS DE CONCRETO; BOBINAS CON CABLE Y CONDUCTOR DE MT, FERRETERIA ELÉCTRICA Y MATERIALES QUE REQUIEREN ESTAR EN LA UNIDAD EMPRESARIAL LA LIBERTAD

CP-SM-25-2024-HDNA-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES BOCANEGRA S A
Monto adjudicado
S/ 568,248.38
16 postores presentados Valor referencial S/ 646,784.19 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-12-2025
Monto
Soles 568,248,38
Duración
365 días
21/01/2025 → 21/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

INMACULADA VIRGEN DE LA PUERTA SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
FUNDELNORT S.R.L
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 52 599 703
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO