Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. Basica Especial N°808766...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. Basica Especial N°808766 Divino Tesoro del C.P. Nuevo Chao, Distrito de Chao - Provincia de Viru - Departamento de la Libertad, con Cui N° 2548769

Municipalidad Distrital de Chao 11/08/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a MAQUINARIA CONSTRUCCION Y MINERIA MACOMI S.A.C. por S/ 2,827,761.75 el 19/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1272-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,827,761.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. BASICA ESPECIAL N°808766 DIVINO TESORO DEL C.P. NUEVO CHAO, DISTRITO DE CHAO - PROVINCIA DE VIRU - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, con CUI N° 2548769

LP-SM-3-2022-MDCH-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
24/10/2022
Fin contrato
22/03/2023
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIA CONSTRUCCION Y MINERIA MACOMI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,827,761.75
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,827,761.75

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,827,761,75
Duración
149 días
24/10/2022 → 22/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ASESORES PERU S.A.C.
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300