Licitaciones Perú
Servicio de Desmontaje y Montaje de las Alfombras de la Sede Zavala,...

Contratación de Servicio de Desmontaje y Montaje de las Alfombras de la Sede Zavala, Barreto e Iquitos del Modulo Penal de la Corte Superior de Justicia de LIMA.

Corte Superior de Justicia de Lima Lima 29/04/2026 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a ALBEDI S.A.C. por S/ 145,000.00 el 14/05/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210787
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,197.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE DESMONTAJE Y MONTAJE DE LAS ALFOMBRAS DE LA SEDE ZAVALA, BARRETO E IQUITOS DEL MODULO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA.

CP-ABR-7-2026-CSJLI/PJ-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
13/06/2026
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
14/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALBEDI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 150,197.93 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°05-2026-S-P-CSJLI-PJ
Monto
Soles 145,000,00
Duración
13 días
13/06/2026 → 26/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-29 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

GRUPO CRA S.A.C.
Ver historial
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 97 250
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 480 690
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBEDI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 135 568
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA