Licitaciones Perú
Mantenimiento de Aulas, Oficinas y Laboratorios de la Escuela Profesional...

Servicio de Ejecucion del "plan de Mantenimiento de Aulas, Oficinas y Laboratorios de la Escuela Profesional de Ingenieria Metalurgica de la Facultad de Ingenieria, Unjbg"

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 21/06/2024 88 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a COLLA'F CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 416,000.00 el 07/08/2024. Compitieron 88 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1904-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL "PLAN DE MANTENIMIENTO DE AULAS, OFICINAS Y LABORATORIOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA METALURGICA DE LA FACULTAD DE INGENIERIA, UNJBG"

CP-SM-3-2024-CS-UNJBG-1
Publicado
21/06/2024
Inicio contrato
07/10/2024
Fin contrato
06/12/2024
Adjudicación
07/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLLA'F CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 416,000.00
88 postores presentados Valor referencial S/ 525,000.00 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°027-2024-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 416,000,00
Duración
60 días
07/10/2024 → 06/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-15 · RAR
Ver documento

Postores (88)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
N & C AREZ INGENIERIA EN CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPR INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 444
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 76 616
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 206 415
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMARA PERUANA DE INCLUSION S.A.C.
Ver historial
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROR. SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 56 000
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 154 408
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA LUNA E.I.R.L.
Ver historial
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MER & SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 799 600
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio alfa
Ver historial
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA