Licitaciones Perú
Dquisicion de Productos de Programa Vaso de Leche para el...

Dquisicion de Productos de Programa Vaso de Leche para el Ejercicio Fiscal 2018

Municipalidad Provincial de Huanuco 16/03/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPHCO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a ALIMENTOS NATURALES E INDUSTRIALIZADOS DEL PERU S.A.C. por S/ 357,150.00 el 20/04/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPHCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-950-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DQUISICION DE PRODUCTOS DE PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL EJERCICIO FISCAL 2018

LP-SM-1-2018-MPHCO/CS-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
04/05/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
20/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS NATURALES E INDUSTRIALIZADOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 357,150.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 915,150.00 Se adjudicó 61,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2018
Monto
Soles 558,000,00
04/05/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
CORPORACION PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
MULTISERVICIOS YICE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO MEDIA SHOP E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO