Licitaciones Perú
Servicio Externo para la Recoleccion y Disposicion de Residuos...

Servicio Externo para la Recoleccion y Disposicion de Residuos Solidos Biocontaminados y Especiales de los Establecimientos de Salud de la Red Asistencial Ica de Essalud por Un Periodo de Un Año (12 Meses)

Seguro Social de Salud 08/09/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 2,232,930.00 el 19/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2417
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,232,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO EXTERNO PARA LA RECOLECCION Y DISPOSICION DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED ASISTENCIAL ICA DE ESSALUD POR UN PERIODO DE UN AÑO (12 MESES)

CP-SM-4-2023-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
16/11/2024
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 2,232,930.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,232,930.00

Contrato

Título
55-DA-OA-GRA-ICA-ESSALUD-2023.
Monto
Soles 2,232,930,00
Duración
365 días
17/11/2023 → 16/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (9)

INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 496 618
GARVA INVERSIONES Y MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 842 666
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA