Licitaciones Perú
Compra de Solución de Equipamiento de Servidor, Almacenamiento y...

Adquisición de Solución de Equipamiento de Servidor, Almacenamiento y Virtualización para Contingencia

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 20/09/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 385,550.00 el 27/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-23308-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,947.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de solución de equipamiento de servidor, almacenamiento y virtualización para contingencia

LP-SM-1-2021-SERFOR-1
Publicado
20/09/2021
Inicio contrato
04/12/2021
Fin contrato
02/03/2022
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 385,550.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 519,947.90 Se adjudicó 25,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2021-SERFOR
Monto
Soles 385,550,00
Duración
88 días
04/12/2021 → 02/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
ESTUDIO ASESORIA CONTABLE E INFORMATICA S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 252 415
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005