Licitaciones Perú
Compra de Contenedores Soterrados Hidráulicos de Carga Trasera de...

Adquisición de Contenedores Soterrados Hidráulicos de Carga Trasera de 03 Buzones y Alza Contenedor de Carga Trasera

Municipalidad Distrital de Chorrillos 10/12/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU por S/ 6,430,000.00 el 21/01/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1314-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,615,233.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONTENEDORES SOTERRADOS HIDRÁULICOS DE CARGA TRASERA DE 03 BUZONES Y ALZA CONTENEDOR DE CARGA TRASERA

LP-SM-2-2019-CS-MDCH-1
Publicado
10/12/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 6,430,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,615,233.33 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 6,430,000,00
06/02/2020 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-26 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA