Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para las Sedes de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para las Sedes de Activos Mineros S.a.c. Ubicadas en la Ciudad de Lima, la Oroya, Cerro de Pasco y Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 10/09/2018 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 216,000.00 el 19/10/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2430-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,267.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SIN ARMA PARA LAS SEDES DE ACTIVOS MINEROS S.A.C. UBICADAS EN LA CIUDAD DE LIMA, LA OROYA, CERRO DE PASCO Y CAJAMARCA

CP-SM-3-2018-AMSAC-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
22/11/2018
Fin contrato
22/11/2019
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 216,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 990,267.30 Se adjudicó 78,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-035-2018
Monto
Soles 216,000,00
22/11/2018 → 22/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (22)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
TIGER'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700