Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales para la Corte Superior de Justicia...

Servicio de Limpieza de Locales para la Corte Superior de Justicia de Tacna

Poder Judicial 10/06/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-CSJT-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. por S/ 1,958,484.24 el 26/07/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-CSJT-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-815405
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,283,084.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TACNA

CP-SM-1-2021-CS-CSJT-PJ-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
31/08/2022
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,958,484.24
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,283,084.33 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2022-CSJT-PJ
Monto
Soles 1,958,484,24
Duración
731 días
31/08/2022 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALLGROUP SAC - ALLOK SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO Y SALUBRIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010