Licitaciones Perú
Ampliacion de Canal Evacuador Parte Posterior de la Urbanizacion...

Ampliacion de Canal Evacuador Parte Posterior de la Urbanizacion Aproviser Distrito de Pariñas, Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 08/10/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO APROVI-JY2020 por S/ 2,148,816.38 el 11/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,215,675.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE CANAL EVACUADOR PARTE POSTERIOR DE LA URBANIZACION APROVISER DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-10-2020-CS-MPT-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
22/03/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APROVI-JY2020
Monto adjudicado
S/ 2,148,816.38
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,215,675.13 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
57
Monto
Soles 2,148,816,38
Duración
91 días
21/12/2020 → 22/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO APROVI-JY2020 ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 514 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA