Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del P.I. Nueva Esperanza Iii, en el Centro Poblado Victor Raul Haya de la Torre, Distrito Huanchaco - Trujillo - la Libertad Cui 2568093

Municipalidad Distrital de Huanchaco 26/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a CONSORCIO ESPERANZA por S/ 8,676,343.75 el 01/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145569
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,676,343.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL P.I. NUEVA ESPERANZA III, EN EL CENTRO POBLADO VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE, DISTRITO HUANCHACO - TRUJILLO - LA LIBERTAD CUI 2568093

LP-SM-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 8,676,343.75
26 postores presentados Valor referencial S/ 8,676,343.75

Contrato

Título
23-2025-MDH
Monto
Soles 8,676,343,75
Duración
225 días
17/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260