Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software de Herramientas Ofimaticas en...

Adquisicion de Licencias de Software de Herramientas Ofimaticas en Cloud, Correo Electronico y Streaming en Cloud Computing de la Unsch

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 24/08/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 840,632.00 el 28/09/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1910-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,210.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE HERRAMIENTAS OFIMATICAS EN CLOUD, CORREO ELECTRONICO Y STREAMING EN CLOUD COMPUTING DE LA UNSCH

LP-SM-5-2023-UNSCH-CS-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
19/10/2023
Fin contrato
17/10/2024
Adjudicación
28/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 840,632.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 847,210.67 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 29-2023-UA-DIGA--UNSCH-PS
Monto
Soles 840,632,00
Duración
364 días
19/10/2023 → 17/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA