Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Sistema de Utilización en Media Tensión...

Contratación de Servicio de Instalación de Sistema de Utilización en Media Tensión para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Salud del Puesto de Salud de Shivankoreni-micro Red de Kamisea, Distrito de Megantoni- la Convencion- Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 09/04/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO INSTALACIONES ELECTRICAS por S/ 715,650.00 el 16/05/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-150270-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DE SISTEMA DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSIÓN PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DE SHIVANKORENI-MICRO RED DE KAMISEA, DISTRITO DE MEGANTONI- LA CONVENCION- CUSCO.

CP-SM-5-2025-MDM/CS-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
16/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INSTALACIONES ELECTRICAS
Monto adjudicado
S/ 715,650.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 722,950.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 005-2025-OA/MDM/LC
Monto
Soles 715,650,00
Duración
79 días
11/06/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 715 650
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617