Licitaciones Perú
Compra de Anualde Set de Anestesia Completo Mpara Adulto

Adquisicion Anualde Set de Anestesia Completo Mpara Adulto

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 17/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a MACATT MEDICA PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 278,964.00 el 03/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152087
Contratado — proceso cerrado
S/ 313,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUALDE SET DE ANESTESIA COMPLETO MPARA ADULTO

LP-ABR-11-2025-INMP-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACATT MEDICA PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 278,964.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 313,200.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2025
Monto
Soles 278,964,00
Duración
365 días
21/10/2025 → 21/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983