Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Losa Deportiva de la MZ. G Lote 01 y la MZ. G Lote 1a de la Junta Vecinal los Claveles del Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa de la Provincia de Tacna del Depart

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 30/03/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO CLAVELES por S/ 3,293,194.56 el 23/04/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1195864
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,294,350.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOSA DEPORTIVA DE LA MZ. G LOTE 01 Y LA MZ. G LOTE 1A DE LA JUNTA VECINAL LOS CLAVELES DEL DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPART

LP-ABR-5-2026-MDCGAL-1
Publicado
30/03/2026
Inicio contrato
26/05/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CLAVELES
Monto adjudicado
S/ 3,293,194.56
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,294,350.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2026-GA-MDCGAL
Monto
Soles 3,293,194,56
Duración
219 días
26/05/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CLAVELES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LOS CLAVELES
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 216 001
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WR & KE CONSULTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →