Licitaciones Perú
Obra de construcción: Áreas Complementarias en el Complejo Penitenciario de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Obra: Ampliación de la Capacidad de Albergue y Construcción de Áreas Complementarias en el Complejo Penitenciario de Arequipa

Inpe-oficina General de Infraestructura 15/07/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-INPE-OIP-CS-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a DIOVIC TACTICAL SECURITY S.A.C. por S/ 447,276.00 el 26/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-INPE-OIP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10268-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,162.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA OBRA: AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD DE ALBERGUE Y CONSTRUCCIÓN DE ÁREAS COMPLEMENTARIAS EN EL COMPLEJO PENITENCIARIO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2022-INPE-OIP-CS-1
Publicado
15/07/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIOVIC TACTICAL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 447,276.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 576,162.56 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 10-2022-INPE-OIP
Monto
Soles 447,276,00
Duración
364 días
21/10/2022 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
SEGURIDAD Y PROTECCION FAL COM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
EMPRESA DE SEGURIDAD Y SERVICIOS RADAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESS RADAY S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
SEGURIDAD INTEGRAL & AGREGADOS EN GENERAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA