Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Urbano en JR. el Maestro Cuadra 04 y 05 Distrito de Celendin de la Provincia de Celendin del Departamento de Cajamarca Cui: 2658660.

Municipalidad Provincial de Celendin 13/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO CELENDÍN por S/ 473,187.52 el 05/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141300
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,187.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN JR. EL MAESTRO CUADRA 04 Y 05 DISTRITO DE CELENDIN DE LA PROVINCIA DE CELENDIN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI: 2658660.

LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
22/11/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CELENDÍN
Monto adjudicado
S/ 473,187.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 473,187.52

Contrato

Título
005-2025-MPC/OA
Monto
Soles 473,187,52
Duración
60 días
23/09/2025 → 22/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CELENDÍN ★ Ganador
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN