Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para el Sis

Contratación del Servicio de Seguros para el Sis

Seguro Integral de Salud 28/12/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-SIS-1-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 239,718.90 el 08/03/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-SIS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200031-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,075.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguros para el SIS

CP-SM-4-2022-SIS-1-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
08/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 239,718.90
5 postores presentados Valor referencial S/ 523,075.90 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2023-SIS
Monto
Soles 239,718,90
Duración
365 días
01/04/2023 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555