Licitaciones Perú
Compra de Protesis Derivador de Flujo para Pacientes con Aneurisma...

Adquisicion de Protesis Derivador de Flujo para Pacientes con Aneurisma Cerebral

Seguro Social de Salud 29/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2023-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ALC MEDICAL E.I.R.L. por S/ 2,519,300.00 el 09/05/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2023-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-823
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PROTESIS DERIVADOR DE FLUJO PARA PACIENTES CON ANEURISMA CEREBRAL

LP-SM-32-2023-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
22/05/2024
Fin contrato
23/05/2025
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALC MEDICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,519,300.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,000.00 Se adjudicó 20,0% por encima del referencial

Contrato

Título
65-2024
Monto
Soles 2,519,300,00
Duración
366 días
22/05/2024 → 23/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
ALC MEDICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA