Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo para Apoyo Alimentario para los...

Adquisición de Vales de Consumo para Apoyo Alimentario para los Trabajadores Administrativos y Docentes de la Universidad Nacional de San Martín Año 2024

Universidad Nacional San Martin 19/04/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a SUPERMERCADOS LA INMACULADA S.A.C por S/ 1,020,610.80 el 23/05/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1912-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,054,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Vales de Consumo para Apoyo Alimentario para los Trabajadores Administrativos y Docentes de la Universidad Nacional de San Martín Año 2024

LP-SM-2-2024-UNSM/CS-1
Publicado
19/04/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
23/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS LA INMACULADA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,020,610.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,054,350.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2024-UNSM
Monto
Soles 1,020,610,80
Duración
213 días
01/06/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 286 120
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 618 720
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 100 800
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 025 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA