Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación del Sistema de Abastecimiento y...

Ejecución de la Obra: Renovación del Sistema de Abastecimiento y Potabilización de Agua del Campamento Represa Central Hidroeléctrica Machupicchu

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-EGEMSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1217502
Abierto — puedes participar
S/ 420,966.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO Y POTABILIZACIÓN DE AGUA DEL CAMPAMENTO REPRESA CENTRAL HIDROELÉCTRICA MACHUPICCHU

LP-ABR-1-2026-EGEMSA-2
Publicado
20/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150