Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Coliseo Casa de la Juventud de Cusco

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Coliseo Casa de la Juventud de Cusco

Instituto Peruano del Deporte 05/08/2019 64 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS DJRR E.I.R.L. por S/ 1,388,990.00 el 16/09/2019. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,874,217.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL COLISEO CASA DE LA JUVENTUD DE CUSCO

CP-SM-6-2019-IPD/CS-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
20/01/2020
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS DJRR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,388,990.00
64 postores presentados Valor referencial S/ 1,874,217.41 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2019-SER-LIMA-IPD-EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS DJRR EIRL
Monto
Soles 1,388,990,00
18/10/2019 → 20/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (64)

Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO CUSCO IPD
Ver historial
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
consorcio amber y pey
Ver historial
JRC PROYECTISTAS S.A.C.
Ver historial
FENIX WEB CORPORATION SAC - FEWEB S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
AA21 CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AA21 CONTRATISTA GENERALES S.A.C.
Ver historial
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
MOLINA MARTINEZ JOSE LUIS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & S GROUP IMPORT S.R.L
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DAVD WORK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AR & VS CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
RASECC S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA CONSCIV S.A.C.
Ver historial
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA