Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion Transporte y Disposicion Final de Residuos...

Contratacion del Servicio de Recoleccion Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Domiciliarios del Distrito de San Martin de Porres - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 04/03/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 57,487,500.00 el 05/04/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1341-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,487,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RECOLECCION TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS DOMICILIARIOS DEL DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES - LIMA - LIMA

CP-SM-1-2019-CS/MDSMP-1
Publicado
04/03/2019
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
03/05/2021
Adjudicación
05/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 57,487,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 57,487,500.00

Contrato

Título
006-2019-SGLYGP/GAF/MDSMP
Monto
Soles 57,487,500,00
24/06/2019 → 03/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (2)

INVERSIONES ARGUELLES S.A.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA