Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Supervision de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Saneamiento Basico en las Localidades de Buenos Aires, Dos de Mayo, Catala, Mochica, Santa Rosa, Huayopampa, Buena Vista y Anexos, Distrito de Sallique de la Provincia de Jaen del Departamento de Cajamarc

Municipalidad Distrital de Sallique Jaen 16/03/2026 48 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2026-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sallique fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR H2ORIENTE por S/ 1,185,122.03 el 12/06/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2026-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1224899
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,553,826.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE BUENOS AIRES, DOS DE MAYO, CATALA, MOCHICA, SANTA ROSA, HUAYOPAMPA, BUENA VISTA Y ANEXOS, DISTRITO DE SALLIQUE DE LA PROVINCIA DE JAEN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARC

CP CON-SM-1-2026-MDS/CS-1
Publicado
16/03/2026
Inicio contrato
01/07/2026
Fin contrato
25/08/2027
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR H2ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 1,185,122.03
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,553,826.65 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MDS
Monto
Soles 1,185,122,03
Duración
420 días
01/07/2026 → 25/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO SUPERVISOR CARONTE
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 505 330
CONSORCIO CONSULTOR H2ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SALLIQUE
Ver historial
CONSORCIO SUPER SALLIQUE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CATALA
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 425 418
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 74 152

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sallique
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEÑOR DE LA HUMILDAD S/N SALLIQUE JAEN