Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo Ubicado en la MZ. U Lote 1 Barrio 4...

Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio Deportivo Ubicado en la MZ. U Lote 1 Barrio 4 del Sector T3 Asentamiento Humano Alto Trujillo, Distrito el Porvenir, Provincia de Trujillo ¿ la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 23/10/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a ICA GRUPO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,352,168.33 el 29/11/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-571330
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,613,520.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVO UBICADO EN LA MZ. U LOTE 1 BARRIO 4 DEL SECTOR T3 ASENTAMIENTO HUMANO ALTO TRUJILLO, DISTRITO EL PORVENIR, PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ LA LIBERTAD

LP-SM-7-2019-MPT-1
Publicado
23/10/2019
Inicio contrato
03/02/2020
Fin contrato
03/06/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICA GRUPO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,352,168.33
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,613,520.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020
Monto
Soles 2,352,168,33
03/02/2020 → 03/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
CONSORCIO MARRUFO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SANT JOSEP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
COOPSOL INGENIERIA, INFRAESTRUCTURA, CONSTRUCCION Y SERVICIOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240