Licitaciones Perú
Suministro de Combustible para la Unidad Operativa Grifo Municipal de...

Suministro de Combustible para la Unidad Operativa Grifo Municipal de la Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 09/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-OC-MPMN-2 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a PETROLEOS DEL PERU PETROPERU SA por S/ 6,776,846.40 el 28/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-OC-MPMN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158260
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,095,117.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE PARA LA UNIDAD OPERATIVA GRIFO MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARISCAL NIETO - MOQUEGUA

LP-ABR-31-2025-OC-MPMN-2
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETROLEOS DEL PERU PETROPERU SA
Monto adjudicado
S/ 6,776,846.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,095,117.20 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025-GA/GM/A/MPMN
Monto
Nuevos Soles 6,776,846,40
Duración
145 días
06/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
71 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 19,7%
Monto adjudicado: S/ 2 647 245
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 29 446 114
Ver historial
122 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 6 610 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO