Licitaciones Perú
Servicio de Procesamiento y Soporte Operativo de los Sistemas de...

Contratación del Servicio de Procesamiento y Soporte Operativo de los Sistemas de Información de la Dgt (2025-2026)

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 11/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a SERVITECH INGENIEROS SRLTDA por S/ 264,900.00 el 07/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1921-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 389,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PROCESAMIENTO Y SOPORTE OPERATIVO DE LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN DE LA DGT (2025-2026)

CP-ABR-14-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
14/10/2027
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITECH INGENIEROS SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 264,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 389,300.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2025
Monto
Soles 264,900,00
Duración
719 días
25/10/2025 → 14/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 242 305
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA