Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería para la Notificación de los Actos...

Servicio de Mensajería para la Notificación de los Actos Administrativos Relacionados Al Procedimiento Minero del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 09/05/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 341,550.00 el 10/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474100
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA PARA LA NOTIFICACIÓN DE LOS ACTOS ADMINISTRATIVOS RELACIONADOS AL PROCEDIMIENTO MINERO DEL INGEMMET

CP-SM-1-2018-INGEMMET/CS-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 341,550.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 517,500.00 Se adjudicó 34,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2018-INGEMMET
Monto
Soles 341,550,00
09/10/2018 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento
DOC
2018-06-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FASK EXPRESS S.A.C.
Ver historial
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA