Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Tecnológico, Accesorios, Estructuras,...

Adquisición de Equipamiento Tecnológico, Accesorios, Estructuras, Mobiliario e Instalación para Implementación del Sistema de Videovigilancia para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en el Distrito de Callao de la Provincia de Callao del Departamento de Callao¿- con Cui N°2593395

Municipalidad Provincial del Callao 04/04/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a AMERICAN NETWORK COMMUNICATIONS S.A.C. por S/ 16,345,880.00 el 28/06/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-56
Con ganador — resultado confirmado
S/ 16,385,458.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO TECNOLÓGICO, ACCESORIOS, ESTRUCTURAS, MOBILIARIO E INSTALACIÓN PARA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN EL DISTRITO DE CALLAO DE LA PROVINCIA DE CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO¿- CON CUI N°2593395

LP-SM-2-2024-MPC-CS-1
Publicado
04/04/2024
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN NETWORK COMMUNICATIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,345,880.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 16,385,458.19 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2024
Monto
Soles 16,345,880,00
Duración
210 días
25/07/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-13 · PDF
Ver documento

Postores (27)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & N MULTISERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411