Licitaciones Perú
Compra de Estructuras de Puentes Metalicos Modulares

Adquisicion de Estructuras de Puentes Metalicos Modulares

La licitación LP-SM-8-2019-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO HARZONE - CATIC por USD 15,980,000.00 el 19/11/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200019-630
Contratado — proceso cerrado
USD 20,951,298.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTRUCTURAS DE PUENTES METALICOS MODULARES

LP-SM-8-2019-MTC/20-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
09/12/2019
Fin contrato
04/08/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HARZONE - CATIC
Monto adjudicado
USD 15,980,000.00
12 postores presentados Valor referencial USD 20,951,298.62 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
172-2019-MTC/20.2
Monto
Dolares 15,980,000,00
09/12/2019 → 04/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO HARZONE - CATIC ★ Ganador
Ver historial
ESMETAL S.A.C.
Ver historial
ZHENJIANG GREAT WALL HEAVY INDUSTRY TECHNOLOGY CO., LTD.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATIC BEIJING CO LTD
Ver historial
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORMEI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 576 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555