Licitaciones Perú
Obra: ¿reparación de Pavimento y Señales de Tráfico; en el...

Ejecución de Obra: ¿reparación de Pavimento y Señales de Tráfico; en el (la) Jiron Leoncio Prado; Tramo Desde la Calle Junin Hasta la Calle Buenos Aires, Distrito de Ascope, Provincia Ascope, Departamento la Libertad¿ ¿ Cui N° 2702642

Municipalidad Provincial de Ascope 17/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ascope fue adjudicada a CONSORCIO YAKU por S/ 142,375.61 el 12/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164341
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,375.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿REPARACIÓN DE PAVIMENTO Y SEÑALES DE TRÁFICO; EN EL (LA) JIRON LEONCIO PRADO; TRAMO DESDE LA CALLE JUNIN HASTA LA CALLE BUENOS AIRES, DISTRITO DE ASCOPE, PROVINCIA ASCOPE, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ ¿ CUI N° 2702642

LP-ABR-3-2025-MPA/C-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU
Monto adjudicado
S/ 142,375.61
12 postores presentados Valor referencial S/ 142,375.61

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-MPA
Monto
Soles 142,375,61
Duración
53 días
15/12/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO YAKU ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 25 579 615
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ascope acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 416 946en disputa
31,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ascope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO Nº301 ASCOPE ASCOPE